Как получить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности?

Законодательство РФ, в частности, Федеральный Закон № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. (ст. ст. 6 и 9) устанавливает право на получение единовременного пособия за постановку на учет в ранние сроки для женщин, имеющих право на получение пособия по беременности и родам.

Обязательным условием является постановка на учет в первые 12 недель беременности. Итак, далее мы разберемся детально как получить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности согласно законодательства РФ.

Пособие в ранние сроки беременности

Каков размер единовременного пособия?

Единовременное пособие рассчитывается в зависимости от района проживания. Так, базовый размер пособия составляет 300 руб. (Федеральный Закон № 81-ФЗ, ч. 1 ст. 4.2, ст. 10). В районах Крайнего Севера и приравненных к ним регионах эта сумма увеличивается на районный коэффициент. Кроме того, эта сумма индексируется в зависимости от существующего уровня инфляции.

И хотя индексация размера пособия исходя из прогнозируемого уровня инфляции заморожена до 1 января 2018 г. (п. 6 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Закона № 68-ФЗ от 06 апреля 2015 г.), с 01 февраля 2017 г. размер пособия индексируется исходя из фактического индекса роста потребительских цен (цены 2016 г., умноженные на коэффициент 1,054 – см. Постановление Правительства РФ № 88 от 26 января 2017 г.). В настоящий момент без учета районного коэффициента базовый размер пособия составляет 613,14 руб.

Как назначается и в какие сроки выплачивается пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности?

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23 декабря 2009 г. (п. п. 14, 15 и 21), пособие назначается и выплачивается там же, где назначается и выплачивается пособие по беременности и родам:

  • Если вы трудоустроены – по месту работы.
  • Если вы не работаете, но учитесь по очной форме в образовательных организациях – по месту учебы.
  • Если вы не работаете по причине того, что ваше предприятие было ликвидировано или вы прекратили свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя – в службе социальной защиты населения по месту регистрации.

При постановке на учет в женской консультации вам выдается справка о постановке на учет в ранние сроки беременности. Согласно Приказа № 1012н (п. 22) эта справка является основанием для получения пособия.

В какие сроки выплачивается пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Выплата пособия по месту работы или учебы производится в срок 10 дней с момента представления справки о постановке на учет. Если же пособие будет выплачено службой социальной защиты населения, вы должны будете написать заявление о назначении пособия и представить справку. Срок назначения вам пособия будет не позднее 10 дней с момента приема справки и заявления.

Выплачено же пособие будет не позднее 26 числа следующего месяца, в соответствии с п. п. 18, 24 Приказа № 1012н. То есть, если вы представили в службу социальной защиты справку 12 февраля, то пособие вам выплатят не позднее 26 марта.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности будет назначено в соответствии со ст. 17.2 Закона № 81-ФЗ, если обратитесь вы за ним в течение полугода с момента окончания отпуска по беременности и родам.

Выплаты за счет региональных бюджетов

Кроме федерального пособия, в региональных законодательных актах могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки, оказываемые женщинам в связи с ранней постановкой на учет в женской консультации. Например, в Москве женщины, вставшие на учет до 20 недели беременности, получают пособие в размере 600 руб.

Чтобы получить пособие, в службу социальной защиты требуется представить следующие документы:

  • Паспорт или иное удостоверение личности заявителя.
  • Листок нетрудоспособности.
  • Справку о постановке на учет в срок до 12 недель беременности, выданную в женской консультации или в другой медицинской организации.
  • Справку из службы занятости о том, что женщина является безработной. Эту справку служба социальной защиты может запросить в порядке межведомственного взаимодействия с вашего на то согласия.
  • Заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы.

Обратиться за получением пособия необходимо не позднее года с момента рождения ребенка. Данное пособие определено в Приложении 1 к Постановлению Правительства Москвы № 816-ПП от 06 декабря 2016 г. (п. 1.1.2). Получение государственных социальных пособий не может рассматриваться как получение дохода и, соответственно, не облагается налогом на доходы физических лиц, согласно п. 1 ст. 217 НК РФ.

Предыдущая запись
(3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...