Можно ли развестись в ЗАГСе, а общее имущество разделить в суде?

Если перед вами стоит вопрос о разводе и разделе общего имущества и нужно ли обязательно проводить всё в суде? Или можно развестись в ЗАГСе, а имущество разделить в суде? То ответ ДА!

Вопросы раздела общего имущества супругов определяет Семейный кодекс Российской Федерации, и непосредственно статья 38 СК РФ:

Ст. 38 Семейного Кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Развод в ЗАГСе, а общее имущество делится по суду

Делить общее имущество, нажитое в браке возможно по суду уже после развода в ЗАГСе, но только при условии, что у вас нет общих несовершеннолетних детей и при этом оба супруга согласны на развод.

Можно ли развестись в ЗАГСе, а общее имущество разделить в суде

Для раздела имущества после развода вы должны обратиться в суд и уже по суду разделить, что достанется жене, а что мужу. Для этого после развода в срок не более 3 лет с момента расторжения брака в ЗАГСе необходимо подать в суд иск о разделе имущества.

Можно ли общее имущество разделить в мировом суде?

Крайне полезным будет изучить Главу 7. Семейного Кодекса, в которой установлен «Законный режим имущества супругов», и непосредственно статьи с 33 по 39.

Имейте в виду, что мировые суды решают вопросы раздела имущества стоимостью только до 50 000 рублей. Если же стоимость вашего общего имущества превышает пятьдесят тысяч рублей (например это квартира, машина, дача, или дорогие украшения или предметы искусств), то в обязательном порядке придется обращаться в районный суд по месту регистрации одного из бывших супругов. При разделе общей недвижимости можно подать иск в суд того района, в котором недвижимость физически расположена.

(5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...