Доверенность на ребенка при поездках по России без родителей

Если вы планируете отправить своего ребенка на летние каникулы в деревню, но сопровождать его в поездке ни мама, ни папа не смогут, то стоит продумать, кто и как будет сопровождать несовершеннолетнего ребёнка при поездке по России. Когда подобное путешествие без родителей предстоит за рубеж, то там однозначно необходима доверенность на выезд ребенка за пределы Российской Федерации в соответствии со ст. 20 Федерального закона N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996. А что требует законодательство в случае, когда ребенок путешествует внутри РФ без сопровождения родителей?

В этой публикации мы рассмотрим ситуации, нужна ли подобная доверенность, когда такое разрешение о родителей может пригодиться и как его оформить, а также представим выдержки из действующих законов, которые могут регулировать подобные путешествия несовершеннолетних детей по территории России.

Доверенность на ребенка при поездках по России

Нужна ли доверенность на поездку ребенка по России?

Требования действующего законодательства не устанавливают необходимость наличия доверенности на сопровождение несовершеннолетнего ребенка для поездок внутри России. Такая доверенность в обязательном порядке необходима при выезде ребенка за границу РФ, а если поездка не предусматривает пересечения границ Российской Федерации, то доверенность от родителей не обязательна, но наличие такой доверенности может упростить жизнь в ситуациях, когда у сопровождающего спросят: чей это ребенок и где его родители? Если, как в нашем примере, ребенок едет вместе с бабушкой, то снять вопросы проводников в поезде или у сотрудников транспортной полиции о том, кто именно сопровождает ребенка, поможет именно данная доверенность. Судите сами: в паспорте бабушки ведь нет сведений о ее несовершеннолетних внуках, а в свидетельстве о рождении ребенка нет записей о бабушках/дедушках, как же доказать, что между ними существует какая-то связь?

Например, если планируется поездка ребенка без родителей на поезде, то пункт 30 Постановления Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» гласит:

Не допускается проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений».

А если вы планируете отправить несовершеннолетнего ребенка без родителей самолётом, то пункт 104 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» гласит:

Ребенок в возрасте до 2 лет, а также ребенок-инвалид в возрасте до 12 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским «законодательством» Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Дети в возрасте от 2 до 12 лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Спросить о том, с кем ребенок путешествует или отдыхает на курорте могут и в гостинице (отеле, базе отдыха, санатории) в соответствии с пунктом 21 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»:

Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Поэтому рекомендуемый набор документов для лица, сопровождающего несовершеннолетнего ребенка, мы рекомендуем такой:

  • Паспорт гражданина РФ (сопровождающего несовершеннолетнего).
  • Документы на ребенка: свидетельство о рождении (паспорт ребенка, если ему уже исполнилось 14 лет).
  • Доверенность родителей на сопровождение ребенка в путешествии по России.

Так же доверенность может снять вопросы у полиции при появлении ребенка на улице без сопровождения родителей (но вместе с сопровождающим) в момент «комендантского часа», действующего в некоторых регионах России. Наличие доверенности у сопровождающего ребенка взрослого или у самого ребенка способно разрешить ситуацию.

Если ребенку исполнилось 10 лет, он формально имеет право передвигаться на железнодорожном транспорте без сопровождения родителей, а с 12 лет на авиационном транспорте и на междугородних автобусах.

Как и где оформить доверенность на сопровождение ребенка?

Итак, мы только что выяснили, что, с одной стороны, при поездке по территории России доверенность формально не является необходимой, но с другой – с этим документом многие вопросы можно безболезненно решить. Но как оформить этот документ?

Поскольку наша доверенность дает разрешение на сопровождение ребенка только по территории страны, оформлять ее у нотариуса нет смысла. Согласно закона, нотариально оформляются только доверенности на сопровождение ребенка за границу.

Для внутрироссийских перемещений достаточно заполнить в свободной форме на листе бумаги следующие сведения:

  1. Указать имена, фамилии и паспортные данные родителей ребенка, а также тех, кому доверяют сопровождение.
  2. Полные сведения о ребенке: фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты свидетельства о рождении или паспорта (если ребенку больше 14 лет).
  3. Описать, на что конкретно выдана доверенность, то есть все полномочия сопровождающего лица.
  4. Указать дату выдачи доверенности и срок, по который родители наделяют сопровождающего полномочиями .

Образец доверенности на сопровождение ребенка

Образец доверенности на сопровождение ребенка по России

Если в нашем примере ребенка сопровождает родная бабушка, текст доверенности на сопровождение будет примерно таким:

ДОВЕРЕННОСТЬ

Мы, (перечисляются полные имена и паспортные данные доверяющих лиц – родителей ребенка), доверяем (полное имя и паспортные данные доверенного сопровождающего лица, то есть бабушки) сопровождать несовершеннолетнего сына/дочери (полное имя ребенка, дата его рождения, реквизиты его свидетельства о рождении) по территории России, а также представлять наши интересы по отношению к нашему ребенку в официальных органах и нести ответственность за его жизнь и здоровье в период с ____ по ______.

Выезд ребенка за пределы Российской Федерации не разрешаем, задержку ребенка у бабушки позже __ ________ 20__ г. не разрешаем.

Подписи: __________ ФИО отца  __________ ФИО матери

Скачать бланк доверенности на проезд ребенка по России без родителей
в формате .DOC

Вы имеете полное право как написать доверенность целиком от руки, так и напечатать ее на принтере или написать на готовом бланке – ни одно должностное лицо не сможет предъявить претензию к формату доверенности на сопровождение ребенка, если все необходимые для доверенности сведения внесены и подписи доверяющих и доверяемого сделаны от руки.

Достаточно ли доверенности на сопровождение ребенка только от одного из родителей?

Конечно, идеальный вариант — когда доверенность выдается от обоих родителей, поскольку оба родителя имеют одинаковую степень ответственности за своего ребенка. Но если доверенность у вас подписана только отцом или только матерью, можно ли ей пользоваться?

Выдача таких односторонних доверенностей законом не запрещена. Формально доверенное лицо действует от имени одного из родителей, и для сопровождения ребенка в поездках внутри страны такой доверенности вполне достаточно. Согласие обоих родителей требуется только в случае пересечения ребенком границы РФ. Если же маршрут путешествия вашего несовершеннолетнего ребенка не затрагивает границ страны, подписи одного из родителей будет достаточно.

(9 оценок, среднее: 4,89 из 5)
Загрузка...

  • http://vk.com/id185372235 Светлана Коркина

    Полезная информация!

    • Иван Иваныч

      Спасибо за оценку, Светлана, мы стараемся готовить и публиковать злободневные и полезные материалы для наших постоянных читателей и гостей сайта.

  • Павел

    С женой в разводе. Она решила отправить ребенка в санаторий с бабушкой (то есть ни она ни я не сопровождаем). Причем, меня в известность вовремя не поставив и не согласовав. Могу ли я, на законных основаниях препятствовать этой поездке?

    • Кристина Волкова

      Довольно сложно или невозможно, поскольку перемещение ребенка с бабушкой внутри страны не всегда можно проконтролировать. Границу они не пересекают, паспортный контроль не проходят. Хотя если перемещаться по стране будут на поезде или самолётом, то работники транспорта могут запросить «согласие от родителей», которого вы не дадите, а вот мать ребенка даст — и согласия одного из родителей может оказаться достаточно в большинстве случаев.

      • Сергей Шишлов

        Получается, что если родители в разводе, то достаточно доверенности написанной от руки без заверения нотариуса хотя бы от одного из них, чтобы маленького ребенка в поездке по стране могла сопровождать бабушка или тётя, например?

  • https://ok.ru/profile/548970054392 Валентина Моралева (Ягницына)

    Я — бабушка, в 2018 году летела со внучками (6 лет и 9 лет) в г. Анапа. В аэропорту (г.Томск) и на обратном пути (г. Анапа) у меня спрашивали документ — Согласие родителей. Хорошо, что я его оформила. В этом году, в 2019, я полечу со внучками в Крым, но юрист мне отказал в оформлении этого документа. Правомерны ли действия юриста?

    • Эрик

      Неправомерны, вам лучше обратиться к другому нотариусу, более адекватному, чтобы он оформил для вас соответствующую доверенность со стороны родителей (хотя бы одного из них).