8 (499) 113-08-45

Снос хрущевок в Москве 2019 — Собянин и новая программа реновации пятиэтажек — последние новости

В феврале 2017 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил о запуске второго этапа программы реновации пятиэтажек, куда войдут дома, не включенные в первый этап сноса хрущевок, стартовавший в 1999 году. «Снос оставшихся пятиэтажек будет значительным подспорьем в обновлении всего города, улучшении экологической ситуации, транспортной ситуации, создании новой городской среды. 1 миллион 600 тысяч жителей города получат новое, современное жилье взамен ветхого, которое через 10-20 лет просто станет аварийным, несмотря на наши усилия в его ремонте» — заявил Сергей Собянин на заседании президиума городского правительства 22 февраля 2017 года. За 2018 год в Москве переселено порядка 10 тысяч жителей, о чем заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе прямой линии с президентом: «Уже подобрано 250 стартовых площадок, которые дадут толчок дальнейшей волне переселения. Начались работы по проектированию и строительству. В этом году уже будет переселено около 10 тысяч москвичей, им предоставят комфортное жилье».

На 2019 год по программе реновации в Москве уже выбрано 282 площадки для строительства первых многоквартирных домов. Эти площадки расположены в Центральном, Северном, Северо-Восточном, Восточном, Южном, Юго-Западном, Западном округах, а также в Новой Москве. Мэрия планирует, на этих площадках можно построить более 250 тысяч м2 жилья и необходимой инфраструктуры, а общее число квадратных метров в программе реновации составляет уже 4,5 млн «квадратов».

Снос хрущевок

Собянин запускает новую программу сноса пятиэтажек

Как стало известно, 10 марта 2017 г. в Госдуму был внесен законопроект, детально расписывающий порядок сноса домов старой планировки в Москве, источники финансирования и условия предоставления собственникам новой жилплощади.

Начало программы сноса старых пятиэтажных домов (так называемых «хрущевок») относится к 1999 году, и закончится, по прогнозам, в 2017 – 2022 г.г., после сноса оставшихся чуть более семидесяти ветхих строений.

Какие здания подлежат сносу

Нынешняя программа – это продолжение первой волны реновации ветхого жилья. По оценкам, под неё подпадают 1,6 млн жителей столицы. Объем программы – порядка 15 % всего жилья в Москве, причем, возможно, дело не ограничится только пятиэтажками. Предполагается включение в программу и 9-этажных домов в будущем.

Расчётное количество нового жилья – 25 миллионов квадратных метров.

При этом предполагается снос целыми кварталами, и даже районами, в связи с необходимостью замены всех внутренних коммуникаций. Зато, к радости будущих собственников жилья, новое строительство, по современным требованиям, включит в себя и весь спектр объектов инфраструктуры – детские сады, образовательные учреждения, поликлиники, парки и скверы.

Сколько потратят на снос хрущевок в Москве

Программа очень глобальная и затратная — сносить пятиэтажки будут не только внутри МКАДа, но и в районах Москвы, расположенных за московской кольцевой автодорогой. По предварительным оценкам, объёмы финансирования программы реновации составят не менее 2,5 трлн. руб. С учетом дополнительных, «коммерческих» объемов, сумма составит 3-4 трлн. руб, а общая площадь строительства — 100 млн. квадратных метров.

Возмещение НДФЛ

В феврале текущего года Президент дал команду запустить программу как можно скорее, на что Собянин доложил, что необходимые средства у города есть и сносить хрущевки будут быстро, равно как и строить новое жилье, для переселения жителей сносимых зданий. В первые 3 года предполагается вложение собственных средств столицы, полученных за счёт профицита бюджета – по 100 млрд. руб. ежегодно. А далее необходимо будет привлекать инвесторов.

Однако, Глава Комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская опасается, что новое коммерческое жильё будут приобретать обеспеченные граждане из других регионов, что создаст нагрузку на инфраструктуру за счёт увеличения количества столичных жителей. По мнению депутата, для участия в программе необходимо заинтересовывать средние строительные компании, обладающие достаточным профессионализмом, но из-за кризиса потерявшие часть своих объемов строительства жилой недвижимости.

Условия сноса ветхих домов и выдачи жилья

В начале марта Сергей Собянин озвучил следующие основные моменты «Программы сноса хрущевок в Москве»:

  • жильцы получат сразу новое жильё, без создания «маневренного фонда» по типу общежитий;
  • переселение будет осуществляться «волновым» методом (новая площадка-строительство-переселение из нескольких ветхих домов-снос этих ветхих домов-дальнейшее строительство);
  • определены несколько площадок, где можно сразу начинать строить;
  • отсутствие низкокачественного жилья – дома будут монолитные или панельные по новым стандартам;
  • миграция жителей в пределах одного муниципального района (кроме Центрального, Зеленоградского, Троицкого, Новомосковского административного округа);
  • к имеющейся жилплощади добавится около 20% за счет увеличения нежилых и вспомогательных помещений.

Вторая очередь сноса хрущевок

Мэр Собянин заострил внимание, что все списки сносимых домов, «гуляющие» сейчас по просторам Интернета, недостоверны. Власти планируют провести опросы жителей и предлагают всем заинтересованным и неравнодушным проголосовать на сайте «Активный гражданин» либо обратиться в ближайший центр «Мои документы».

Последние новости и вопросы о программе реновации хрущевок

Как и у любой программе на этапе проработки и внедрения, существует ещё много неясных вопросов:

  • как скоро можно будет получить документ о собственности в новых домах;
  • правило выкупной суммы, скорее всего, в данном случае действовать не будет;
  • будет ли учитываться стоимость земли под старым и новым домами;
  • можно ли будет «докупить» дополнительные квадратные метры по льготным ценам;
  • будут ли возвращены ранее осуществленные платежи на капремонт;
  • какие процедуры будут действовать, если ранее человек взял ипотеку на покупку квартиры в доме, попавшем в список переселения;
И все-таки, несмотря на искусственно создаваемый в 2017 году ажиотаж вокруг вторичного рынка жилья, планируемого к сносу в будущем, торопиться с продажей таких квартир мэр не советовал.

Списки домов для голосования по программе реновации в Москве

Официально подтверждено, что окончательных списков программы реновации старого жилья ещё нет, плюс собственник ничего не проигрывает от грядущего переселения, так как квартира, полученная взамен, будет стоить минимум на треть больше.

Списки домов для голосования по программе реновации в Москве

На официальном сайте Мэрии Москвы опубликован последний актуальный «Перечень домов для голосования по включению в проект программы реновации» на 2019 год, ознакомиться с которым вы можете по ссылке в формате .pdf — он будет корректироваться и окончательный список зависит от итогов голосования жильцов.

(6 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...
  • Никита

    А вот последние новости про снос ветхих пятиэтажек — начать планируют со старых домов серий I-510 и I-515 построенных в конце 1950-х — начале 1960-х годов (по заявлению замглавы комиссии Мосгордумы по градостроительству Олега Сорока.​​​​​​​

  • Иван Иваныч

    Главное, чтобы не стали на их месте строить небоскребы, в которых станет жить в 20-30 раз больше жителей, а значит в 50 раз больше автомобилей на ту же площадь! А парковок как не было, так и не будет!!!

  • Елена Зорькина

    Вот последние новости о сносе пятиэтажек — Путин НЕ подпишет закон о расселении пятиэтажек, если будут нарушены права граждан! Президент поручил правительству РФ вместе с депутатами Государственной Думы обеспечить прохождение голосование только такой редакции закона о реновации пятиэтажек, которая бы гарантировала права жителей старых домов, подлежащих сносу.

    «Все предложения должны быть реализованы на основе добровольного согласия граждан на предлагаемые условия, ничего не может быть навязано силой и права граждан должны быть полностью соблюдены» заявил президент…

    Буквально сегодня ТАСС опубликовал эту новость http://tass.ru/obschestvo/4213072

    • Иван Иваныч

      Тут таких страстей нагнали, что даже президенту необходимо вмешиваться в решение вопроса кого куда отселять, переселять, или вообще оставить на месте и не сносить старые дома.

  • Вика Кудашева

    Сегодня мэр Москвы Собянин заявил, что жители сносимых старых пятиэтажек при переселении в новые дома, желающие увеличить свою жилую площадь, смогут воспользоваться материнским капиталом для покупки дополнительных квадратных метров, то есть переехать в еще более просторные квартиры, чем были у них раньше.

  • Елена Зорькина

    Программа реновации покрывает в основном вот эти удаленные от центра Москвы районы: Богородское, Головинский, Гольяново, Зюзино, Коптево, Кузьминки, Люблино, Можайский, Перово, Северное Измайлово, Фили-Давыдково, Хорошёво-Мневники, Царицыно, Черемушки. В перечисленных столичных районах под программу сноса старых хрущевок могут попасть более сотни домов в каждом — какие именно дома будут решать сами жильцы голосуя за снос.

    • Елена Зорькина

      А вот кого программа либо НЕ коснется, либо коснется незначительно, так это в основном районы «старой» Москвы: Арбат, Аэропорт, Замоскворечье, мещанский, Гагаринский, Тёплый стан, Вешняки, Восточный, Новокосино, Преображенское, Дорогомилово, Крылатское, Тропарево-Никулино, Беговой, Восточное Дегунино, Молжаниновский, Бибирево, Зябликово, Лианозово, Северное Медведково, Куркино, Марьино, Некрасовка, Строгино, Тверской, Савеловский, Сокол, Чертаново Центральное, Чертаново Северное, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Братеево, Капотня, Печатники, Матушкино, Савелки, Ховрино, Хорошевский, Хамовники, Якиманка.

  • Иван Иваныч

    Вот интерактивная карта домов под программу реновации, составленная на основании списков мэрии Москвы, в которых перечислены адреса домов для голосования жильцов. Окончательный перечень сносимых домов будет составлен только после голосования. Карта будет уточняться, следите за обновлениями

    https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1n22dbKBu1GmbDQdehX9JNtUXYsQ&ll=55.69426856441753%2C37.52062144999991&z=9

  • https://ok.ru/profile/558455298785 Тамара Бочкарева

    А что будет с коммуналками почему о них не говорят

    • Егор Романов

      Если они попали в списки на голосование и жильцы проголосуют за снос, то тогда и эти дома пойдут по программе реновации.

    • Сергей Шишлов

      А чем они особенно отличаются от обычных хрущевок? Если будут сносить, то жильцов расселят в соответствии с нормативами минимальной жилой площади на каждого члена семьи (18м2 на одного человека) уже в новой квартире.

  • Эрик

    Сколько было шума в своё время, а теперь всё стихло, люди получают новые квартиры и не жалуются! Я бы тоже не отказался, чтобы мою старую хрущевку заменили на новый монолитный дом с новой инфраструктурой, но я живу не в Москве, к сожалению.