Как признать недействительной сделку по распоряжению общим имуществом, совершенную одним из супругов

Сделки по распоряжению совместным имуществом, принадлежащим обоим супругам, подразумевают согласие на сделку обоих супругов. Однако это правило перестает работать, когда один из супругов утверждает, что второй супруг распорядился общим имуществом, не поставив его в известность и не получив его согласия на это.

Как признать недействительной сделку по распоряжению общим имуществом, совершенную одним из супругов без согласия другого?В данной статье мы рассмотрим порядок действий, актуальный для супруга, который поставил целью добиться признания сделки, заключенной вторым супругом, недействительной.

Как признать недействительной сделку по распоряжению общим имуществом

Предусмотренный законодательством режим имущества супругов

Режим имущества, установленный законом для распоряжения имуществом супругов, которое они нажили в период брака, является режимом совместной собственности. При этом факт регистрации имущества на одного из супругов или факт уплаты средств на приобретение имущества только со стороны одного из супругов не отменяет для них законного режима совместной собственности, согласно п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ. То есть, например, запись о государственной регистрации права собственности одного из супругов, внесенная в ЕГРН, что подтверждается выпиской из ЕГРН, согласно которой правообладателем на данное недвижимое имущество является только один из супругов, не влияет на то, что режим собственности на это имущество у супругов будет все-таки совместным, если только они не изменили этот режим добровольно, путем внесения необходимых уточнений в нотариальное соглашение или в заключенный брачный контракт.

Информация, указанная в Письме Росреестра № 14-10087/15 от 28 октября 2015 г., утверждает, что независимо от того, кто из супругов указан собственником недвижимости в ЕГРН, оба супруга в одинаковой степени являются собственниками недвижимости в режиме совместной собственности.

Семейный кодекс РФ утверждает в п. п. 1, 2 ст. 35, что супруги владеют, пользуются и распоряжаются совместным имуществом на основе обоюдного добровольного согласия и более того, если один из супругов совершает сделку по распоряжению совместно нажитым имуществом, по умолчанию подразумевается, что согласие второго супруга на эту сделку он получил и действует с его ведома. То есть, в законе введена презумпция взаимного согласия супругов на действия по распоряжению их совместной собственностью, соответственно, супруг, выражающий несогласие с действиями второго супруга, вынужден доказывать, что тот действовал вне установленного законом режима совместной собственности и не получил согласие супруга на свои действия.

Случаи необходимости получения согласия супруга на действия по распоряжению общей собственностью

Правом на совершение сделок с общим имуществом, согласно общему правилу, обладают оба супруга. При этом согласия второго супруга чаще всего не требуется, за исключением случаев, когда, в соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ и п. 1 ст. 253 ГК РФ сделка связана с распоряжением недвижимостью, когда право собственности на это имущество подлежит государственной регистрации, когда для сделки по распоряжению имуществом установлена обязательная нотариальная форма или если обязательной государственной регистрации подлежит сама сделка.

Как признать недействительной сделку по распоряжению общим имуществом супругов

Говоря о том, как признать недействительной сделку по распоряжению общим имуществом, совершенную одним из супругов следует понимать, что суд может признать сделку, совершенную одним из супругов по распоряжению общим имуществом недействительной только по исковому заявлению второго супруга или если второй супруг докажет, что ответчик знал или заведомо должен был знать о том, что истец не был согласен на совершение спорной сделки по распоряжению общим имуществом, согласно статей 166, 173.1 ГК РФ и п. 2 ст. 35 СК РФ. При этом такого доказательства от супруга не потребуется, если сделка совершена одним супругом при отсутствии нотариального согласия второго супруга на сделку. То есть, если супруг не давал официального согласия на сделку по распоряжению общим имуществом в установленном законом порядке, он имеет безусловное право на восстановление своих прав, нарушенных данной сделкой вне зависимости от добросовестности приобретателя имущества.

Если сделка связана с распоряжением недвижимым имуществом, и согласия второго супруга не представлено, орган Росреестра согласно Федерального Закона № 218-ФЗ от 13 июля 2015 г. (ч. 5 ст. 38) одновременно с внесением записи о государственной регистрации права собственности покупателем обязательно внесет в ЕГРН запись о том, что согласия второго супруга представлено не было.

Порядок признания спорной сделки недействительной

Если супруг не согласен со сделкой, совершенной вторым супругом, он имеет право требовать признания данной сделки недействительной. Для этого мы предлагаем следующий стандартный порядок действий.

Составление искового заявления в суд

В требованиях истца, указанных в исковом заявлении, согласно ст. 167 ГК РФ, должно быть основное требование о признании сделки недействительной и о применении последствий недействительности сделки. Также, поскольку бремя доказывания обстоятельств, подтверждающих требования истца, возлагается на него как на оспаривающую сторону, в исковом заявлении должны быть представлены ссылки на обстоятельства, подтверждающие факт того, что покупатель имущества по оспариваемой сделке знал или должен был знать о том, что истец был заведомо не согласен на совершение данной сделки.

В качестве таких обстоятельств можно представить указание на то, что приобретатель имущества по оспариваемой сделке знал о наличии спора между супругами по вопросу распоряжения совместным имуществом, а также о том, что истец отказался дать свое согласие на сделку. Надо уточнить, что подобные факты продажи общего имущества родственникам супруга могут иметь место для того, чтобы избежать раздела общего имущества при разводе супругов.

Ответчиками по делу, согласно ч. 1 и 2 ст. 131 ГПК РФ истец должен указать своего супруга и приобретателя имущества по спорной сделке.

Исковое заявление должно сопровождаться прилагаемой документацией, состав и характер которой раскрыты в ст. 132 ГПК РФ:

  1. Копии искового заявления по числу участвующих в деле ответчиков и третьих лиц, если они есть;
  2. Документы, подтверждающие наличие обстоятельств, на основании которых истец выдвигает свои законные требования;
  3. Копии документов, подтверждающих брачные отношения между супругами, подтверждающих то, что спорное имущество находится в общей собственности и документов, подтверждающих заключение сделки;
  4. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Размер госпошлины по имущественным искам в соответствии с НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 333.19), ГПК РФ (п. 2 ч. 1 ст. 91) и с Вопросом 4 в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за III кв. 2006 г., утвержденным Постановлением Президиума ВС РФ от 29 ноября 2006 г., находится в прямой зависимости от цены иска.

Как признать недействительной сделку по распоряжению общим имуществом, совершенную одним из супругов

Рассмотрим, в какой связи находится размер госпошлины и цена иска.

  • Если цена иска находится в пределах до 20 000 руб., госпошлина взимается в размере 4% от цены иска. При этом минимальный размер госпошлины будет равен 400 руб.
  • Если цена иска от 20 001 руб. до 100 000 руб., госпошлина будет равна 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.
  • Если цена иска находится между 100 001 руб. и 200 000 руб., размер госпошлины будет равен 3 200 руб. плюс 2% от разницы между ценой иска и 100 000 руб.
  • При цене иска от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. вы заплатите в качестве госпошлины 5 200 руб. плюс 1% от разницы между ценой иска и 200 000 руб.
  • Наконец, если иск больше миллиона рублей, госпошлина равна 13 200 руб. плюс полпроцента от разницы между ценой иска и суммой в 1 000 000 руб.
  • Максимальный размер госпошлины за подачу искового заявления по делам о разделе совместного имущества составляет 60 000 руб.

Как подать иск в суд

Вы имеете право подать исковое заявление как в мировой суд, так и в районный. Выбор между этими инстанциями полностью обусловлен ценой иска. Так, мировой суд решает вопросы раздела имущества только с ценой иска не более 50 000 руб. Заявление подается в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения недвижимости, если требование касается раздела недвижимого имущества (см. ГПК РФ: п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 27, 30).

Дела о признании недействительности сделок и о применении последствий недействительности сделки имеют срок исковой давности, который составляет один год с момента, когда истец, подающий заявление, узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, согласно ст. 4, п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 2 ст. 181 ГК РФ.

Как происходит рассмотрение дела в суде

Истец может выступать в суде самостоятельно или поручить защиту своих прав и представительство в суде адвокату. Для представительства, согласно ГПК РФ (ст. 48, ч. 2 ст. 53) и ГК РФ (ст. ст. 185, 185.1) необходимо получение нотариально оформленной доверенности на выполнение представительских функций в суде. Истец имеет право требовать частичного или полного взыскания с ответчика расходов на оплату юриста, выполняющего функции представителя истца в суде. Данное требование подается в виде письменного ходатайства, согласно Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21 января 2016 г. (п. п. 2, 4) и ГПК РФ (п. 1 ст. 100).

Рассмотрение дела о признании сделки недействительной в районном суде занимает, согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ, не более двух месяцев. При рассмотрении дела основным вопросом, на основании которого суд будет выносить решение, будет доказанность факта несогласия истца со сделкой по отчуждению общего имущества и доказанность того факта, что приобретатель имущества по сделке заведомо знал о том, что между супругами существует спор о совместном имуществе и второй супруг не согласен с отчуждением.

Принятое в окончательной форме решение суда вступает в законную силу по истечении периода в один месяц, выделяемого на апелляционное обжалование судебного решения, если обжалования в вышестоящий суд не последовало (ГПК РФ (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321).

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...