Как обменять или вернуть купленный в кредит товар

С каждым из нас в магазине может случиться неприятность, когда дома, открыв долгожданную покупку, мы обнаруживаем в ней какие-либо недостатки. Возникает закономерный вопрос: можно ли возвратить бракованный товар продавцу и осуществить замену на рабочий? Безусловно! А как обменять или вернуть купленный в кредит товар? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Покупатель имеет право заменить приобретенный товар надлежащего качества, относящийся к непродовольственной группе в том случае, если он не подошел по габаритам, размеру, форме, фасону, комплектации или расцветке – этот момент оговорен в ст.18 п.1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 №2300-1. Но здесь есть одна особенность – исключение составляют товары, которые не подлежат обмену.

Как вернуть купленный в кредит товар

Данные правила применяются к товарам, которые были куплены на заемные средства. Кредит, в свою очередь, может быть предоставлен банком путем выдачи денежных средств на оплату товара на определенный срок или самим магазином в виде отсрочки оплаты товара. В случае использования кредитных средств при замене (обмене) или возврате товара имеются некоторые особенности, которые связаны с исполнением обязательств по кредитному договору – этот момент оговорен в п.1 ст. 488, п. 1 ст. 819 ГК РФ.

Если гражданин покупает товар на средства потребительского кредита, то при его замене (обмене) или возврате ему следует ознакомиться со следующим алгоритмом, который поможет ему оперативно решить возникшую проблему.

Внимательно изучаем все разделы кредитного договора

Заострите свое внимание на присутствии в договоре потребительского кредита положения о порядке действий по замене (обмену) и возврату товара, приобретенного на заемные средства. В нем могут быть прописаны условия о расторжении договора купли-продажи товара, выступающие основанием для расторжения кредитного договора, о сроках уведомления кредитной организации о том, что заем будет возвращен раньше обозначенного срока. Об этом сказано в п.п. 4,9, 10 ст. 5, ст. 11 Закона от 21.12.2013 №353-ФЗ.

Предъявляем продавцу товара претензии

В данном документе необходимо четко прописать свое требование. К примеру, это может быть:

  • Замена (обмен) товара на товар аналогичной марки (этого же артикула или модели) или на другой товар со схожими характеристиками;
  • Об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств за товар, купленный в кредит. Эти моменты прописаны в ст. 18, ст. 25 Закона № 23000-1.

В случае если вы претендуете на возврат денежных средств за некачественный товар, то необходимо прописать в претензии реквизиты банковского счета, на который продавец перечислит стоимость товара в счет оплаты кредита за него. Если происходит возврат товара ненадлежащего качества, то также на банковский (ссудный) счет будут перечисляться проценты и прочие платежи по договору потребительского кредита. Помните, что есть срок для перечисления возвращаемой суммы – он составляет 10 дней со дня, когда потребитель предъявил свое требование в претензии. Этот момент оговорен в ст. 22, п. 6 ст. 24 Закона №2300-1.

Как обменять или вернуть купленный в кредит товар

Рекомендует иметь при себе претензию в двух экземплярах. Сделайте все возможное, чтобы на одном экземпляре документа лицо, которому вы передаете претензию, проставило дату ее принятия, ФИО, должность и свою подпись. Также следует скрепить написанную сотрудником магазина информацию печатью организации, если таковая имеется. Данный экземпляр претензии должен находиться у вас, так как он является подтверждением того факта, что вы обращались к продавцу.

Если продавец по каким-то причинам отказывается принять от вас претензию или расписаться на ней с указанием всей необходимой информации, то в этом случае выход один – отправить документ почтой с уведомлением и описью вложения. Эти моменты оговорены в пп. «б» п. 10 Правил, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31. 07. 2014 №234.

Когда вы будете возвращать товар ненадлежащего качества, то к претензии следует приложить копию договора потребительского кредита и платежных документов, которые подтверждают погашение кредитной организацией процентов за пользование заемными средствами и прочих платежей по договору потребительского кредита.

Если обратиться к п.5 ст.18 Закона №2300-1, то там сказано, что расходы на проверку и экспертную оценку качества товара ложатся на плечи продавца.

Составление акта о возврате товара, получение денежных средств или аналогичного товара

Для кредитного учреждения акт о возврате товара представляет собой документ, который подтверждает, что товар был возвращен продавцу. Если вы обмениваете или заменяете товар, вам необходимо взять у продавца документы на новый товар. Если вы просто возвращаете товар без обмена (замены), то продавец должен выплатить вам часть стоимости товара (первоначальный взнос). Это может быть сделано двумя способами: наличными деньгами из кассы магазина или безналичным переводом на ваш счет в банке. Последний вариант применяется в том случае, если товар оплачивался посредством банковской карты.

Важно!Рассматривая как обменять или вернуть купленный в кредит товар, необходимо понимать — когда потребитель возвращает товар, то расторгается лишь договор купли-продажи. Поэтому необходимо продолжать платить по кредиту до того, как срок действия кредитного договора подойдет к концу или договор будет расторгнут. И если платежи по кредитному договору прекратятся, то это повлечет за собой наложение на потребителя штрафов, пеней (штрафных санкций) со стороны кредитного учреждения. Этот момент обозначен в ст. 811 Гражданского кодекса РФ.

Если вы делаете возврат товара ненадлежащего качества, то продавец уплатит проценты и прочие платежи по договору потребительского кредита уже после того как получит платежные документы, которые подтверждают факт оплаты вами кредитному учреждению процентов и прочих платежей по договору потребительского кредита.

Обращение в банк с заявлением об изменении или расторжении кредитного договора

Потребителей интересует вопрос о том, что должно быть в заявлении и как его составлять? В документе должны быть предусмотрены следующие разделы:

  1. Если купленный в кредит товар необходимо возвратить (обменивать и заменять не надо), то в кредитное учреждение надо представить заявление о том, что кредитный договор расторгается до назначенного срока. Если вы при получении потребительского кредита заключали договор залога, то его тоже следует расторгнуть по причине расторжения договора купли-продажи. Поэтому в заявлении о необходимости расторжения договора залога тоже следует написать.
  2. Если вы занимались обменом или заменой товара, приобретенного за заемные средства, то понадобится посетить банк и обозначить в заявлении просьбу о соответствующем изменении договора потребительского кредита. Если договор залога тоже заключался, то в него тоже необходимо внести изменения – этот момент тоже следует прописать.

Если ваш случай мы описали в первом пункте, то при обращении в банк вам понадобится:

  • Возвратить в банк сумму заемных средств и проценты за тот период кредитования, который был фактически;
  • Представить документы, которые подтверждают факт возврата товара продавцу. Это претензия о возврате товара, акт о возврате товара;
  • Запросить справку о полной стоимости займа, о закрытии ссудного счета, об исполнении кредитного договора;

Как обменять купленный в кредит товар

Написать заявление на возврат денежных средств, если их сумма на банковском счете превышает сумму, необходимую для того чтобы погасить кредит до прописанного в договоре срока;

Не забывайте, что согласно общему правилу о возврате средств потребительского кредита до назначенного срока, вы обязаны сообщить в банк не менее чем за 30 календарных дней до даты, когда средства должны быть возвращены. Но в этом правиле есть исключение, заключающееся в том, что с даты получения кредита прошло не более 30 календарных дней. В данной ситуации потребитель имеет право возвратить кредитные средства до назначенного срока без предупреждения банка. Вдобавок, более короткий срок уведомления можно прописать в условиях договора потребительского кредита. Об этом сказано в ч.3 и ч.4 ст. 11 Закона № 353-ФЗ.

Если ваш случай описан во втором пункте, то есть вы заменяли или обменивали товар, то в банк нужно представить:

  1. Документы на новый товар, который продавец представил в порядке обмена (замены) и всю информацию о нем;
  2. Документы, которые подтверждают факт возврата товара продавцу, среди которых: претензия о возврате товара и акт о возврате товара.

Важно! Алгоритм, который мы с вами рассмотрели, можно использовать также в случаях покупки товара на деньги, которые были получены по договорам займа, заключенным между:

  • Потребителем и микрофинансовой организацией.
  • Потребителем и ломбардами.
  • Потребителем и сельскохозяйственными кооперативами.
  • Потребителем и кредитными потребительскими кооперативами.
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...