Регистрация ребенка без брака и оформление отцовства

Как поступить при рождении ребенка, если между его родителями не оформлены отношения? Как регистрируется новорожденный в таком случае? По общему правилу, запись о матери ребенка производится со слов его матери (см. п. 2 ст. 51 СК РФ).

Запись об отце должна быть составлена по совместному заявлению матери и отца. В некоторых случаях она производится по заявлению отца, и в отдельных случаях – по решению суда. Итак, предлагаем разобрать алгоритм регистрации ребенка без брака и оформления отцовства. Стоит упомянуть, что здесь речь идет о новорожденном ребенке.

Регистрация ребенка без брака

Установление факта признания отцовства

Установление отцовства без его заявления производится, когда ребенок рождается не позднее чем через 300 дней с момента развода супругов, или с момента признания брака недействительным, или с момента смерти супруга. Отцовство устанавливается на основании записи о браке между матерью ребенка и ее супругом, в соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ.

Источником сведений об отце при регистрации ребенка являются:

  • При регистрации ребенка одновременно с установлением отцовства – запись акта об установлении отцовства.
  • Если отцовство не установлено – заявление матери ребенка. При этом фамилия ребенку записывается по фамилии матери, а имя и отчество – со слов матери. При этом эта запись не может помешать в дальнейшем установлению отцовства ребенка. В некоторых случаях, согласно п. 3 ст. 51 СК РФ и п. 3 ст. 17 Закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 г., в записи акта о рождении ребенка может вообще не вноситься запись об отце.

Семейный кодекс РФ (п. 4 ст. 58) возлагает на орган опеки и попечительства устранение разногласий между родителями ребенка в вопросе записи имени и фамилии ребенка.

Признание отцовства в судебном порядке применяется, в соответствии со ст. ст. 49 и 50 СК РФ, в случаях, когда либо отец ребенка отказывается от регистрации своего отцовства, либо когда мать ребенка выступает против регистрации установления отцовства.

Также в судебном порядке признается факт признания отцовства в случае, когда отец ребенка умер.

Для регистрации рождения ребенка и установления отцовства лучше придерживаться следующего порядка действий:

Заявление в связи с рождением ребенка и сбор необходимых документов

Первым документом ребенка будет медицинское свидетельство о рождении ребенка, которое выдается матери ребенка в роддоме. Это свидетельство выступает в качестве основания для дельнейшей регистрации рождения ребенка в ЗАГСе.

Если родители ребенка не находятся в брачных отношениях, то заявление о рождении ребенка подает его мать. В заявлении необходимо указать фамилию, имя и отчество ребенка. Также необходимо указать, будет ли вноситься информация об отце ребенка в свидетельство о рождении и в запись акта о рождении.

Подача заявление об установлении отцовства ребенка в ЗАГС

Совместное заявление родителей ребенка об установлении отцовства готовится ими, если их отношения не были зарегистрированы на момент рождения ребенка и если между ними была договоренность, что отцовство будет установлено в ЗАГСе при регистрации рождения ребенка.

Подача заявление об установлении отцовства ребенка в ЗАГС

Но при условии, что родители не имеют возможности лично подать совместное заявление по причине, например, ареста одного из родителей, в таком случае они готовят отдельные заявления от каждого из родителей, согласно Закона № 143-ФЗ (абз. 1 п. 5 ст. 50).

Заявление родителя, который не будет иметь возможности лично присутствовать на регистрации, подписывается, а его подпись заверяется нотариусом. Если доступа к нотариусу нет, то Закон № 143-ФЗ (абз. 2 п. 5 ст. 50) дает право удостоверения подписи другим лицам с соответствующими полномочиями, например, начальнику СИЗО.

Другой способ обойти такие обстоятельства, делающие совместное заявление родителей об установлении отцовства затруднительным, установленный в СК РФ (абз. 2 п. 3 ст. 48), особенно когда о наступлении таких обстоятельств родителям известно заранее – это написать и подать предварительное заявление об установлении отцовства еще до рождения ребенка, в период беременности.

В отдельных случаях, установленных в СК РФ (абз. 1 п. 3 ст. 48) – при смерти матери или при признании ее недееспособной, при невозможности определить место ее нахождения или при лишении ее родительских прав по суду, установление отцовства возможно по одному только заявлению отца и при наличии согласия на установление отцовства со стороны органа опеки и попечительства. Если согласия опеки нет, установление отцовства может быть только по решению суда.

Государственная регистрация рождения ребенка в органах ЗАГС

Срок подачи заявления о рождении ребенка – не позднее месяца с момента его рождения. Заявление об установлении отцовства можно подавать в любое время, как при регистрации рождения ребенка, так и после него, так как в законодательстве конкретный срок подачи такого заявления не установлен (см. Закон № 143-ФЗ, п. 6 ст. 16 и п. 2 ст. 50).

При этом нарушение установленного срока подачи заявления на регистрацию рождения не приведет к каким-либо последствиям. На практике государственная регистрация рождения ребенка возможна и после того, как ребенку исполнится год, и даже после достижения им совершеннолетия (см. ст. 21 Закона №143-ФЗ).

Для регистрации рождения ребенка необходимо обратиться в орган ЗАГС, имея при себе паспорта родителей, заявление о регистрации, а также, если одновременно регистрируется установление отцовства, квитанции об уплате государственной пошлины за регистрацию установления отцовства и также, если регистрация установления отцовства происходит уже после регистрации рождения — за внесение изменений и выдачу нового свидетельства о рождении. Обратите внимание, что подача заявления о рождении и совместного заявления об установлении отцовства может быть проведена через интернет в электронной форме, согласно Закона № 143-ФЗ (п. 1.1 ст. 50, п. 1 ст. 16).

Государственная регистрация рождения ребенка через госуслуги

Если регистрируется только рождение ребенка, в этом случае государственная пошлина не предусмотрена. Но если позже придется вносить изменение в свидетельство о рождении в связи с внесением записи об отце, это действие оплачивается госпошлиной в размере 650 р. Государственная пошлина за регистрацию установления отцовства оплачивается пошлиной в размере 350 р. (см. НК РФ, пп. 3 и 5 п. 1 ст. 333.26, п. 1 ст. 333.39).

Родители могут самостоятельно выбирать, где именно им регистрировать ребенка. Можно зарегистрировать рождение ребенка, в соответствии со статьями 15 и 49 Закона № 143-ФЗ, или в органе ЗАГС по месту рождения, или по месту жительства родителей (или одного из них, если они проживают раздельно). После регистрации рождения ребенка родители получают на руки официальный документ – Свидетельство о рождении ребенка. При регистрации установления отцовства ЗАГС выдает Свидетельство об установлении отцовства.

(3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...