Необходимо ли оформлять согласие на выезд ребенка за границу?

Заграничные путешествия для жителей России стали обыденным делом, огромное число граждан имеют заграничные паспорта и регулярно летают / ездят за пределы Российской Федерации, как в одиночку, так и с детьми. Необходимо ли оформлять согласие на выезд ребенка за границу, когда с ним путешествует только один из родителей? Согласно Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу в сопровождении одного из родителей, официальное разрешение второго родителя не предусматривается российским законодательством (ст. 20 закона N 114-ФЗ), хотя пограничные службы иностранных государств такое согласие затребовать могут.

Согласно статье 20 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в том случае, если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей (либо усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

А что если один из биологических родителей не согласен? При несогласии на выезд ребенка за границу, второй родитель имеет право подать заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ в одно из подразделений ГУВМ МВД России (ранее эти функции выполняла упраздненная ФМС) согласно порядку, установленному законодательством РФ.

Перечень служб, куда можно подать заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ указанного образца:

  • ГУВМ МВД России по месту фактического пребывания (жительства);
  • Служба пограничного контроля ФСБ;
  • Консульское учреждение, если родитель проживает за границей.

При подаче вышеуказанного заявления, согласие на выезд ребенка за границу может быть получено вторым родителем только в судебном порядке с учетом пункта 2 Правил подачи заявления, установленных Постановленим Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»; статьи 21 Федерального Закона; пункта 1 Положения, утв. Указом Президента РФ N 699 от 21.12.2016.

Для уточнения требований, необходимых для беспрепятственного въезда несовершеннолетнего ребенка на территорию конкретной страны, следует заблаговременно обратиться в её консульство, либо проштудировать информацию на официальных сайтах пограничных служб той страны или стран, куда планируется поездка несовершеннолетнего ребенка.

Оформляем согласие для выезда с ребенком за границу

Чтобы пограничные службы некоторых стран разрешили въезд несовершеннолетнего ребенка в сопровождении одного родителя, необходимо документальное подтверждение согласия второго родителя. В некоторых случаях, такое согласие у вас затребуют в процессе оформления визы, и это гораздо лучше, чем узнать о необходимости подобных бумаг уже на границе.

Как оформить согласие на выезд ребенка за границу

Упростить документальное оформление согласия на выезд ребенка за границу помогут несколько простых правил:

  1. Подготовка пакета документов для нотариального заверения;
  2. Получение официального разрешения и нотариальное заверение;
  3. Легализация документов при необходимости (перевод/апостиль).

Перед обращением к нотариусу для составления и заверения согласия на выезд ребенка за границу, следует подготовить следующий пакет документов:

  • Паспорт родителя, дающего согласие на выезд ребенка за границу;
  • Свидетельство рождения несовершеннолетнего ребенка;
  • Согласие на выезд в письменной форме.

При составлении документа, следует помнить, что законодательство РФ дает право на самостоятельную разработку шаблона согласия. Чтобы исключить риск возможного нотариального отказа, следует проконсультироваться с экспертами и совместно проработать текст письменного согласия на выезд, либо воспользоваться готовым шаблоном согласия, который предложит сам нотариус (это распространенная практика). При самостоятельной разработке текста согласия на выезд ребенка за границу, следует указать следующие данные:

  • ФИО и паспортные данные родителя, предоставляющего согласие;
  • При наличии сопровождающего – ФИО и паспортные данные;
  • ФИО несовершенного ребенка, выезжающего за границу и данные его свидетельства о рождении;
  • Точные сроки выезда ребенка за границу и возвращения в РФ.

Составление согласия предусматривает указание официального названия страны, в которую въезжает несовершеннолетний ребенок. При выезде в страны Шенгенской зоны можно указать любую страну, входящую в нее, но лучше указать именно ту страну, границу которой ребенок будет пересекать в первую очередь при путешествии по «Шенгену».

Принятие положительного решения ускорят конкретные сроки поездки, так как нотариальное согласие на выезд не предполагает не обозначенной продолжительности путешествия.

Для нотариального заверения согласия на выезд, рекомендуется документально заверить обязанности родителя, с которым несовершеннолетний ребенок выезжает за границу РФ. В качестве примера, можно указать, что защита обязанностей и прав ребенка, включая ответственность за его здоровье и жизнь (включая медицинские вмешательства) возлагаются на родителя (ст. 22 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»).

Чтобы нотариально удостоверить согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, следует заблаговременно подготовить вышеуказанные документы и обратиться в любую нотариальную контору, какая будет вам более удобна.

Нужно ли оформлять согласия для выезда ребенка за границу

 

Как заверить согласие супруга/супруги на выезд ребенка за границу

Что входит в оплату услуг нотариуса по заверению согласия супруга/супруги на выезд ребенка за границу:

  1. Предоставление технических и правовых услуг;
  2. Консультации по интересующим вопросам, связанным с выездом несовершеннолетнего ребенка за границу;
  3. Составление необходимой документации;
  4. Изготовление документов по тарифам, утвержденным законодательством.

Перед выдачей документа, нотариус проставит в согласии собственную подпись, заверенную удостоверительной надписью. Нотариус частного или государственного учреждения взимает за предоставление услуги государственную пошлину, сумма которой составляет 100 рублей за одну страницу А4 (утв. ВС РФ N 4462-1 от 11.02.1993; пп. 26 пункта 1 ст. 333.24 Налогового Кодекса Российской Федерации, статьи Основ законодательства РФ о нотариате).

Нужен ли перевод согласия на выезд ребенка за границу

Законодательством подразумевается обязательный перевод согласия на выезд ребенка за границу на русский язык, если согласие было составлено за границей. Перед поездкой следует уточнить необходимость перевода согалсия на иностранный язык в отделе консульства или визовой службы, после чего обратиться в специализированную компанию для уточнения стоимости предоставления услуг перевода.

Чтобы воспользоваться возможностью перевода, следует иметь при себе нотариально-заверенное согласие на выезд (допускается ксерокопия документа) и данные загранпаспортов. Родителям несовершеннолетнего ребенка присутствовать необязательно, достаточно доверить процедуру предоставления документов уполномоченному лицу.

Как оформляется согласие на выезд ребенка за границу

Выполненный перевод следует заверить в нотариальном порядке после уплаты государственной пошлины, составляющей 100 руб/стр (пп. 18 п. 1 статьи. 333.24 Налогового Кодекса РФ).

Нужен ли апостиль согласия на выезд ребенка за границу

При въезде в ряд стран, необходим не только перевод документации с подписью нотариуса, но и наличие наложенного апостиля (уполномоченный орган для его выдачи — Министерство юстиции). О необходимости выполнения процедуры, можно уточнить при оформлении визы или в консульском отделе выбранного посольства той страны, куда планируется поездка несовершеннолетнего ребенка.

Стоимость проставления апостиля составляет 2500 рублей (пункт 4 статей 2, 5, 7, 8 N 330 — ФЗ от 28.11.2015; пункт 8 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ N 479 от 30.05.2016; пп. 48 п. 1 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ; пункта 38 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России N 130 от 03.07.2012).

(4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...