8 (499) 113-08-45

До скольки в Москве продают алкоголь?

Всем известный факт об ограничении продажи алкоголя в Российских магазинах по времени заставляет задуматься: до скольки продают алкоголь в Москве и Московской области?

Рассмотрим, какими законами регулируется реализация алкоголя в городах нашей Родины, есть ли у местных властей отдельные полномочия по исправлению этого времени и есть ли места, где ограничений вообще нет.

До скольки в Москве продают алкоголь

Регулирование времени продажи алкоголя в Москве и области и в других регионах России

Для регулирования времени разрешенной продажи алкогольсодержащей продукции применяется Федеральный закон № 171-ФЗ от 22.11.1995 г.

В этом законе указано, что начиная с 2012 года в РФ запрещается продажа алкоголя в 23:00 до 8:00 утра.

Этим же законом даны отдельные права на дополнительную регулировку времени продажи алкоголя местным властям. Поэтому если в ваших магазинах алкоголь продается, например, только с 11:00 утра – это реализация инициативы именно местной власти.

Власти субъектов РФ, в число которых входят не только республики и области, но и такие города, как Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, пользуются правом регулирования продажи алкоголя в широких пределах.

Регулирование времени продажи алкоголя в Москве

Так, в Московской области согласно закона Московской области от 27.04.2012 N 40/2012-ОЗ (ред. от 20.02.2017) «О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 19.04.2012 N 10/13-П) разрешенное время для торговли алкоголем установлено с 8:00 утра и до 23:00 вечера. А например в Санкт-Петербурге алкоголь разрешено продавать с 11 утра и до 22 часов вечера.

Ясно, что единого времени для всех регионов не существует, в каждом регионе России действуют свои законы и поэтому заранее интересуйтесь на сайтах администрации регионов, которые вы собираетесь посетить, с какого времени у них разрешена продажа алкоголя.

Ограничение продажи алкоголя в Москве по времени

Москва подчиняется федеральному закону, то есть разрешение на продажу алкоголя в Москве действует с 8:00 утра и до 23:00 вечера. Но в некоторых случаях для Москвы действуют исключения, они прописаны в том же Федеральном законе № 171-ФЗ.

Закон гласит, что нормы относительно ограничений на продажу алкоголя не затрагивают рестораны, бары, пабы и прочие предприятия общественного питания. Но ограничения и тут действуют, только другие. Например, после 23:00 часов в ресторанах и барах продажа крепкого алкоголя разрешена только если ресторан зарегистрирован как юридическое лицо, а если он действует от имени ИП, тогда после 23:00 в нем разрешается продавать только слабоалкогольные напитки, к которым относится пиво, медовуха и прочие напитки с содержанием алкоголя не более 9%.

Единственным местом, где разрешено продавать алкоголь круглосуточно, являются магазины Duty Free при аэропортах. Действуют они только для пассажиров, прошедших контроль и никакие ограничения в них не действуют.

Места запрета продажи алкоголя в Москве

Такие места есть не только в Москве, но согласно закону по всей России алкоголь запрещено продавать:

  • В организациях культуры (театрах, концертных залах и пр.), за исключением пунктов питания типа буфетов, которые функционируют при них.
  • Рядом с детскими, медицинскими и спортивными объектами – на расстоянии не менее 100м от них.
  • На вокзалах, аэровокзалах и других местах, в которых сочетается повышенное скопление граждан с опасностью от близкого транспорта, при этом запрет не действует в буфетах и кафе при вокзалах и в аэропортах, а также в магазинах Дьюти Фри.
  • На территории военных объектов и граничащих с ними территориях.
  • В палатках, ларьках и других не стационарных точках торговли.

И однозначный запрет на продажу алкоголя в любое время действует в отношении лиц, не достигших совершеннолетия. Продавец обязан проверять документы у лиц, в отношении который у него возникли сомнения в возрасте покупателя. Если продавец продал алкоголь покупателю, выглядящему старше своих лет, это не будет служить оправданием его поступка в суде.

(7 оценок, среднее: 3,86 из 5)
Загрузка...