Выдача свидетельства о праве на наследство и его регистрация

Свидетельство о праве на наследство – документ, который, в соответствии со ст. 1162 ГК РФ, подтверждает и удостоверяет право наследника на получение имущества, ранее принадлежавшего умершему наследодателю. Свидетельство наследник получает от нотариуса, получение свидетельства завершает целый комплекс совершенных в рамках производства наследственного дела действий.

Свидетельство как документ может потребоваться только в тех случаях, когда наследник согласно завещанию или по закону получает в наследство имущество или некоторые права, для оформления собственности на которые (или для распоряжения которым) требуется государственная регистрация. К таким видам имущества относятся банковские вклады, оформленные на наследодателя, а также недвижимость и транспортные средства. Надо уточнить, что получение свидетельства не является обязанностью наследника и лежит целиком в области его добровольного права. Каков процесс выдачи свидетельства о праве на наследство и план действий для его получения?

Выдача свидетельства о праве на наследство

Обращаемся в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства

Нотариальная контора, в которую необходимо обратиться, должна территориально находиться по последнему месту жительства наследодателя. В данную контору наследник пишет, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство или заявление о принятии наследства. Наследник вправе сам выбрать, какое заявление из вышеперечисленных ему надлежит подавать.

Имейте в виду, что обычная форма заявления о принятии наследства содержит в себе просьбу выдать свидетельство о праве на наследство. То есть, подав заявление о принятии, наследнику не требуется подавать заявление о выдаче свидетельства о праве.

Такое же правило действует и в обратную сторону: подав заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, наследство будет считаться принятым вами по умолчанию, для этого не потребуется подавать отдельное заявление о принятии.

Данные правила указаны в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав, утвержденных Решением Правления ФНП (Протокол № 02/07от 27-28 февраля 2007 г. п. 1 разд. IX), и в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением ФНП 28 февраля 2006 г. (п. п. 18 — 20).

Заявление о принятии наследства заполняется в стандартной форме, в которой необходимо указать ФИО наследника и ФИО наследодателя, момент смерти наследодателя, его адрес последнего места жительства, основание наследования (завещание, родственные отношения), волеизъявление наследника о принятии наследства и дату подачи заявления.

Обращаемся в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства

Заявление скрепляется подписью наследника. Ст. 1115 ГК РФ и п. 20 Методических рекомендаций от 27-18 февраля 2007 г. указывают, что в заявление могут быть внесены дополнительные сведения, например, о составе и месте нахождения имущества наследства и о других наследниках наследодателя.

Существует несколько способов подачи заявления: лично (через представителя с доверенностью) и по почте. При личной подаче заявления наследнику необходимо иметь при себе только паспорт. Если заявление подается через представителя – для него будет необходима доверенность и его удостоверение личности. Для отправления документа по почте вам необходимо нотариальное удостоверение вашей подписи (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ, для принятия наследства с момента открытия наследства выделяется срок в шесть месяцев.

Что такое время открытия наследства? – Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ, за время открытия наследства принимается время смерти наследодателя. Соответственно, датой открытия наследства считают дату смерти гражданина.

Если дата смерти неизвестна, и умершим наследодателя объявляют по решению суда, тогда датой открытия наследства будет являться дата вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим.

В некоторых случаях дата смерти и дата, от которой отсчитывается шестимесячный срок для принятия наследства, могут не совпадать. Например, если по суду датой смерти гражданина объявляется дата его предполагаемой гибели, то момент смерти, указанный в решении суда, и будет считаться моментом открытия наследства.

Но при этом срок принятия наследства будет отсчитываться не от даты, указанной в решении суда об объявлении наследодателя умершим, а от даты вступления в законную силу данного решения суда (см. Методические рекомендации от 28 февраля 2006 г. (п. 42) и ГК РФ (п. 1 ст. 1114, абз. 2 п. 1 ст. 1154)).

Если наследник пропустил законный шестимесячный срок для принятия наследства, он имеет право подать заявление нотариусу для признания его вступившим в наследство со стороны всех остальных наследников, а также на восстановление пропущенного срока и на признание его права на наследство через суд (см. Методические рекомендации от 28 февраля 2006 г. (п. п. 43 и 44)).

Если наследство наследником уже принято, он имеет право в любое время, независимо от срока принятия наследства, подать отдельное заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство, в соответствии с п. 3 разд. IX Методических рекомендаций от 27-28 февраля 2007г.

Готовим документацию и представляем ее в нотариальную контору

Перечень необходимых документов для нотариальных действий перечислен в Методических рекомендациях от 27-28 февраля 2007 г. (п. 14 разд. IX) и в Основах законодательства РФ о нотариате (ст. ст. 72 и 73):

    • Свидетельство о смерти для подтверждения факта и момента смерти наследодателя.
    • Завещание наследодателя как основание для призвания к наследованию. Если завещания нет, потребуются документы, удостоверяющие родственные или брачные отношения наследника и наследодателя для наследования по закону, например, свидетельство о рождении или о браке.
    • Документы, подтверждающие факт принадлежности наследуемого имущества на праве собственности наследодателю, например, свидетельство о праве собственности на недвижимость, или выписка из ЕГРН (ЕГРП до 1 января 2017 г.). Если у наследника таких документов нет, нотариус не будет их у вас запрашивать, поскольку он может их получить по каналам межведомственного взаимодействия в течение трех рабочих дней с момента обращения (см. ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате и ч. 14 ст. 61 Закона № 218-ФЗ от 13 июля 2015 г.).
    • Документы, подтверждающие стоимость наследуемого имущества, например, результаты независимой оценки независимой экспертной организации.
Получение свидетельства о праве на наследство оплачивается государственной пошлиной, а при обращении к частному нотариусу – нотариальным тарифом, в соответствии со ст. 22 основ законодательства РФ о нотариате.

Каков размер оплаты за выдачу свидетельства о праве на наследство (государственной пошлины или нотариального тарифа)?

Данная оплата рассчитывается в зависимости от размера наследуемого имущества и от степени родства наследников. Так, дети наследодателя (как родные, так и усыновленные), супруг, родители, братья и сестры оплачивают пошлину или тариф в размере 0,3% от стоимости имущество, переходящего к ним по наследству. Максимальная сумма оплаты – не более 100 000 рублей.

Обращаемся в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства

Остальные наследники оплачивают нотариальный тариф или госпошлину в размере 0,6% от стоимости имущество, получаемого ими по наследству. Максимальная сумма пошлины (тарифа) для них – 1 000 000 руб.

Льготы по уплате госпошлины имеют несовершеннолетние на момент открытия наследства наследники. Они не уплачивают пошлину вообще. Также освобождены от уплаты родственники, которые на момент смерти наследодателя проживали с ним совместно и продолжают жить в этой же квартире (доме) и поныне (см. НК РФ, пп. 22 п. 1 ст. 333.24 и п. 5 ст. 333.38).

Вышеуказанный перечень требуемых нотариусу документов не является исчерпывающим, поэтому у вас могут потребовать представить дополнительные документы в зависимости от вашей ситуации.

Получаем свидетельство о праве на наследство

Поучение свидетельства о праве на наследство возможно после того, как с момента открытия наследства пройдет шесть месяцев.Выдача нотариусом данного свидетельства до установленного срока может быть только в том случае, если, согласно ст. 1163 ГК РФ, сомнений у нотариуса по поводу других возможных наследников, которые могут объявиться позже, не возникает.

Однако такое стечение обстоятельств случается крайне редко, поэтому надо рассчитывать на получение свидетельства после истечения установленного срока, а в некоторых случаях, когда нотариус истребует для выдачи свидетельства дополнительных сведений, выдача свидетельства может быть приостановлена до получения требуемых документов или отложена, согласно Методических рекомендаций от 27-28 февраля 20017 г. (п. 12 разд. IX).

Получение свидетельства возможно или лично, или через представителя с нотариально заверенной доверенностью на получение документов. Есть два вида свидетельств о праве на наследство: свидетельство о праве на наследство по завещанию и свидетельство о праве на наследство по закону.

Наследники сами решают, в соответствии с п. п. 16 и 19 раздела IX Методических рекомендаций от 27-28 февраля 2007 г., будет ли свидетельство выдано всем наследникам сразу или каждому по отдельности, будет ли в нем отражено все наследственное имущество, или оно будет выдано на отдельные части наследства.

При этом оплата каждого свидетельства за каждый объект нотариусу производится отдельно. Имеется в виду каждый отдельный объект, получаемый каждым наследником. То есть оформление доли наследственного имущества в виде свидетельства о праве на наследство для каждого наследника оплачивается отдельно, независимо от размера доли имущества, в соответствии с п. 1 Письма ФНП № 4341/03-16-3 от 17 ноября 2016г.

Свидетельство о праве на наследство не подлежит регистрации. Государственная регистрация предусмотрена только для права собственности на недвижимость. Если наследник получает в наследство объект недвижимости, он должен зарегистрировать переход права собственности в Росреестре на основании выданного ему свидетельства о праве на наследство, согласно Закона № 218-ФЗ (ч. 2 ст. 14) и ГК РФ (п. 1 ст. 131).

Поскольку в настоящее время каналы межведомственного взаимодействия между Росреестром и нотариальными конторами еще не отработаны, Росреестр не может получать необходимые документы и сведения напрямую от нотариуса для внесения изменений в ЕГРН. Поэтому наследник должен самостоятельно представить в орган Росреестра свидетельство о праве на наследство, другие подтверждающие документы и заявление на внесение изменений в ЕГРН.

Также необходима уплата госпошлины (см. Закон № 218-ФЗ (п. 1 ч. 3 ст. 15, ст. ст. 17, 18, ч. 14 ст. 32, ч. 2 ст. 59) и Письмо ФНП № 4785/06-19 от 21 декабря 2016г.

Однако наследник, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона № 218-ФЗ и со ст. 86.2 основ законодательства РФ от нотариате, может попросить нотариуса, выдавшего ему свидетельство о праве на наследство, направить заявление о государственной регистрации права собственности в Росреестр. После осуществления государственной регистрации права собственности на недвижимость Росреестр выдает выписку из ЕГРН (Закон № 218-ФЗ, ч. 1 ст. 28), которая подтверждает, что право собственности на полученную в наследство недвижимость принадлежит теперь наследнику.

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...